новость Россиянин подал в суд на хирирга в США из-за смерти сына

14.02.2009
Сабит Курбанов. Фото АР

Сабит Курбанов. Фото АР

Россиянин Сабит Курбанов, отец умершего в США после операции по удалению опухоли головного мозга Давида Курбанова, обратился с иском в суд Оклахомы против американского хирурга Пола Фрэнсела, которого он обвиняет в халатности, повлекшей смерть пациента, сообщает Infox.Ru.

Операция была проведена в октябре 2006 года. После хирургического вмешательства Давид спустя несколько дней впал в кому, а позднее умер, не приходя в сознание. Смерть мозга была констатирована через месяц. По настоянию отца 16-летнего Давида подключили к системам поддержания жизнедеятельности. Сердце пациента остановилась в июне того же года.

В окружной суд Оклахомы поступил иск с обвинением в "медицинской халатности". При этом в суде уже рассматриваются шесть исков в отношении того же хирурга. В декабре прошлого года Фрэнсел прекратил медицинскую деятельность, против него инициировано служебное расследование.

Отец умершего Давида заявлял, что хирург использовал его сына в качестве "подопытного кролика" в целях рекламы. В иске Курбанова говорится, что лечение сына осуществлялось без соблюдения "приемлемых медицинских стандартов". Хирург же утверждал, что "вложил в лечение Давида всю свою душу". Адвокат врача от комментариев отказался.

Другой истец обвиняет хирурга в проведении непрофессиональной операции, потребовавшей повторного хирургического вмешательства и оставившей его с неизлечимыми травмами.

14.02.2009


новость Новости по теме