новость Госдума рассмотрит законопроект об отмене "летнего времени"

12.11.2008
Часы. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Часы. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект об отмене перехода на летнее время, инициированный представителями "Справедливой России" - лидером партии, спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым и депутатами Госдумы Валерием Черешневым и Иваном Грачевым. Как передает Интерфакс, соответствующее предложение содержится в законопроекте "О порядке исчисления времени на территории России".

Авторы законопроекта, ссылаясь на мнение специалистов, утверждают, что ежегодный перевод часовой стрелки на час вперед "вызывает значительное ухудшение здоровья граждан в период адаптации". "Несмотря на то, что комплексных исследований влияния перехода на "летнее" время на все сферы человеческой жизни не проводилось, некоторые исследования в субъектах РФ подтверждают вышеуказанные выводы специалистов", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"В течение первых двух недель после перевода часовой стрелки на час вперед число вызовов скорой помощи вырастает на 12 процентов, количество самоубийств возрастает на 66 процентов%, число несчастных случаев увеличивается на 29 процентов, смертность от инфаркта миокарда увеличивается на 75 процентов", - утверждают авторы проекта.

Представители "Справедливой России" согласны с мнением специалистов, которые считают, что "неблагоприятные последствия для здоровья граждан несопоставимо больше, чем возможная экономическая выгода от дополнительного ежегодного перевода часовой стрелки, которая связывается только с экономией электроэнергии".

Проектом закона предлагается установить порядок исчисления времени, в соответствии с которым на территории России в течение всего календарного года устанавливается поясное время плюс один час без дополнительного перевода ежегодно часовой стрелки.

Год назад главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что подтверждений тому, что переход с летнего на зимнее время наносит вред здоровью, нет Он отметил, что в последнее время в обществе действительно обсуждается вопрос о том, стоит ли переходить с летнего на зимнее время или наоборот, и кроме того, по его данным, появились даже специальные общественные организации, которые ведут борьбу с переходом на зимнее или летнее время.

"В принципе в основе перехода на зимнее и летнее время есть экономическая подоплека - именно этим еще в советское время обосновали введение этого режима", - сказал глава Роспотребнадзора.

12.11.2008


новость Новости по теме