новость Мать получит компенсацию за убитого милиционерами сына

17.10.2008
Милиция. Фото с сайта NEWSru.com

Милиция. Фото с сайта NEWSru.com

Мать жителя Оренбургской области Каната Амирова, до смерти избитого милиционерами в 2006 году, получит компенсацию от государства, сообщает Газета.Ру. Ленинский районный суд Орска удовлетворил ее иск и присудил женщине компенсацию в размере 300 тысяч рублей.

17 июня 2006 года Канат Амиров был задержан сотрудниками милиции в собственном доме в Орске и увезен в РОВД. На следующий день, в 8 часов утра, его матери позвонил помощник оперативного дежурного Ленинского РОВД и предложил ей приехать в отделение, чтобы забрать сына.

Прибыв туда примерно в 8.30, Амирова обнаружила сына в полубессознательном состоянии, лежащим на полу в камере напротив дежурной части. Она вызвала врачей, которые в течение получаса проводили реанимацию, но Амиров скончался.

Как установило следствие, смерть наступила от тупой травмы живота, образовавшейся в результате избиения со стороны сотрудника патрульно-постовой службы.

В мае 2008 года сотрудник милиции Дмитрий Савельев был признан виновным и приговорен к 7 годам лишения свободы.

После этого в интересах матери Амирова правозащитники межрегионального Комитета против пыток направили гражданский иск в суд с требованием взыскать с государства компенсацию.

17.10.2008


новость Новости по теме