новость Онищенко узнал о штрафе ФАС из прессы

19.06.2007
Геннадий Онищенко. Фото с сайта www.rg.ru

Геннадий Онищенко. Фото с сайта www.rg.ru

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заочно оштрафовала его за непредоставление информации, передает Интерфакс.

"Сам факт того, что я узнал об этом из сообщений СМИ, свидетельствует об опереточности такого рода заочных вынесений наказаний", – сказал Онищенко.

По словам главы Роспотребнадзора, "всерьез настораживает другое: интерес у первых руководителей антимонопольной службы возникает в данной проблеме лишь тогда, когда вновь встает на повестку дня обсуждение вопросов, связанных с поставками России грузинских и других спиртосодержащих растворов".

Как пишут в понедельник "Новые известия", игнорирование требований ФАС может кончиться для Онищенко арестом имущества и даже арестом.

Накануне ФАС оштрафовала главу Роспотребнадзора за непредоставление информации на 15 МРОТ, что составляет 1500 рублей. 24 апреля ФАС запросила у Роспотребнадзора, его управления по Москве и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" информацию, необходимую для рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства. В управлении по Москве пакет с письмом принять отказались, однако в Роспотребнадзоре и Центре гигиены получили. "До настоящего времени запрошенная информация в ФАС России не представлена", – отмечается в сообщении ФАС.

"Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Онищенко не обеспечил представление информации, запрошенной письмом ФАС, что предусматривает ответственность по КоАП", говорится в сообщении.

3 мая 2007 года антимонопольное ведомство уже оштрафовало главу управления Роспотребнадзора Николая Филатова и "Центр гигиены и эпидемиологии" на 2500 и 50000 рублей соответственно за непредставление информации.

19.06.2007


новость Новости по теме