новость Каспаров просит предоставить ему латвийское гражданство

05.11.2013
Гарри Каспаров на митинге. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Гарри Каспаров на митинге. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Лидер Объединенного гражданского фронта экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров попросил власти Латвии, чтобы ему предоставили гражданство этой страны за особые заслуги, сообщает Delfi.Lv. Как сообщил председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис, Каспаров хочет сохранить также гражданство России.

Письмо от Каспарова получили все фракции латвийского сейма, сообщает издание. О заявлении Каспарова в твиттере во вторник утром написали многие депутаты.

В начале июня Каспаров на пресс-конференции в Женеве, посвященной вручению ему награды правозащитной организации UN Watch заявил, что решил пока не возвращаться в Россию. Политик объяснил, что опасается преследования со стороны российских властей. "Я ездил туда и обратно вплоть до конца февраля, когда стало ясно, продолжающееся расследование деятельности политических активистов может коснуться и меня, - заявил Каспаров. - Теперь я серьезно сомневаюсь, что по возвращении в Москву мне удастся выехать обратно. Так что на некоторое время я от возвращения в Россию воздержусь".

10 июня Каспаров в интервью The New Times подтвердил, что не собирается возвращаться в Россию, "пока существует угроза уголовного дела". Он рассказал, что формально СКР не присылал ему повестку на допрос. Однако следователь звонил матери Каспарова и его бывшему адвокату. По мнению Каспарова, активность СКР связана с тем, что он был основным докладчиком по вопросу о "законе Магнитского" на заседании КСО 16 февраля.

Каспаров опасается, что с него могут взять подписку о невыезде, чтобы пресечь его политическую активность за границей. "А занимаюсь я тем, что стараюсь воспрепятствовать видным российским чиновникам выезжать за рубеж, вот это основная часть моей международной деятельности", - отметил политик.

При этом политик попросил не сомневаться в его приверженности делу свободной и сильной России. Каспаров отметил, что добивается введения "против преступников и бандитов в Кремле" международных санкций. "У меня были сотни встреч и выступлений в целях содействия принятию такого законодательства, - писал он. - Невозможно представить, что я буду иметь возможность продолжить эту работу в России сегодня".

05.11.2013


новость Новости по теме