новость Митинг на Пушкинской площади прошел под лозунгом борьбы с монополией "ЕдРа"

31.03.2011
Митинг на Пушкинской площади в защиту Химкинского леса. Фото с сайта rulist.com

Митинг на Пушкинской площади в защиту Химкинского леса. Фото с сайта rulist.com

На Пушкинской площади Москвы прошел митинг оппозиции, заявку на который подавала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Как сообщили Граням.Ру организаторы митинга, в нем приняли участие от 700 до 1000 человек.

Изначально организаторы акции подавали также заявку на шествие к месту его проведения, однако мэрия его не согласовала. Алексеева заявила о намерении участников акции в любом случае провести шествие, поскольку мэрия не уложилась в сроки, отведенные по закону для ответа на заявку. За час до начала митинга группа из приблизительно 50 его участников собралась возле метро "Маяковская" и по четной стороне Тверской улицы прошла до Пушкинской площади по тротуару. Милиция не стала им препятствовать. Как пояснил глава Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков, шествие не надо согласовывать, если оно проходит по тротуарам без плакатов и лозунгов.

На митинге, помимо главы МХГ, также выступили правозащитники Сергей Ковалев и Лев Пономарев, сопредседатель Партии народной свободы Владимир Рыжков, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова и активист движения Ярослав Никитенко, председатель московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. Главным лозунгом митинга стал призыв: "Долой монополию "Единой России" на власть!" Участники акции призвали допустить к предстоящим в декабре выборам в Госдуму оппозиционные партии и отменить цензуру на федеральных каналах телевидения. В одном из выступлений было отмечено, что власть манипулирует бюджетниками, работающими на выборах, заставляя их совершать подтасовки в пользу единоросов. "Власть разлагает учителей, которые учат наших детей", - заявили с трибуны.

"Недавние региональные выборы вызвали много нареканий. Если выборы в Думу пройдут так же, это будет наглым вызовом российским гражданам. Если не провести кардинальные перемены, выборы не будут легитимными, не будет легитимной и власть", - заявил исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев. "Власть уже разваливается - мы видим это, в частности, по открытому противостоянию силовых структур. До этого кризиса довела страну "Единая Россия", - сказал правозащитник.

Собравшиеся на Пушкинской площади скандировали "Долой "Единую Россию"!", "Свободные, честные выборы!", "Долой власть чекистов!", "Путин, лыжи, Магадан!".

На митинге был задержан человек, одетый в костюм голубя. Вначале он пританцовывал на месте, а потом начал вскидывать руку в нацистском приветствии. Как предположили организаторы митинга, это был провокатор. В ГУВД Москвы заявили, что в митинге приняли участие "около 150 человек, на месте работают еще около 150 журналистов", передает РИА "Новости".

15 марта стало известно, что инициаторы Стратегии-31 из группы Алексеевой и группы Лимонова не смогли договориться о подаче совместной заявки на проведение акции.

31 марта акции оппозиции прошли на Триумфальной площади Москвы, а также в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Челябинске, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Омске и ряде других городов России. Задержаны более двухсот человек.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31

31.03.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме