новость В Петербурге избивают задержанных оппозиционеров

31.03.2011
Задержание участников марша на Смольный в Петербурге. Фото с сайта www.tv100.ru

Задержание участников марша на Смольный в Петербурге. Фото с сайта www.tv100.ru

В Петербурге избивают задержанных на акции в защиту свободу собраний. Как передает пресс-служба оргкомитета Стратегии-31, активиста арт-группы "Война" Олега Воротникова, который пришел на акцию с маленьким сыном, избили в 28 отделении милиции, угрожая лишить родительских прав. Сына Воротникова Каспера увезли в неизвестном направлении. По информации активистов "Другой России", мальчика отвезли в больницу с подозрением на сотрясение мозга.

По информации очевидцев, всего на акции задержано около 200 человек, в том числе второй активист "Войны" Леонид Николаев, сопредседатель Партии народной свободы Борис Немцов, члены бюро "Солидарности" Илья Яшин и Александр Рыклин, а также лидер петербургского отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

По словам корреспондента "Граней", всего на акцию вышло около тысячи человек. Оппозиционеры, собравшиеся у Гостиного двора, двинулись в сторону Смольного - сперва по тротуару, а затем по проезжей части. В месте пересечения Невского и Фонтанки к ним присоединилась колонна анархистов, перекрывших движение по набережной. Участники движения на несколько минут перекрыли Невский проспект.

По словам корреспондента Граней.Ру, впервые на подобных акциях милиция не применяла дубинки. Около БКЗ "Октябрьский", когда колонна демонстрантов сворачивала с Невского проспекта на Лиговский, офицера полиции, который тащил задержанного, сбила легковая машина.

За несколько кварталов до Смольного дорогу демонстрантам перегородил ОМОН. Борис Немцов объявил акцию завершенной и вместе с группой оппозиционеров сел в троллейбус, однако милиционеры вытащили его из транспорта и задержали. Также был задержан Илья Яшин. Часть "несогласных" миновала на троллейбусе милицейское оцепление. "Сейчас полный троллейбус оппозиции едет через оцепление и скандирует "Троллейбус будет свободным!" и "Троллейбус без Путина!", - сообщал очевидец.

Ранее власти Петербурга отказали представителям оппозиции в согласовании "Марша несогласных" 31 марта. По словам Ольги Курносовой, представители городской администрации отвергли все пять вариантов маршрута шествия, объяснив это тем, что они проходят мимо реконструируемых объектов.

31 января в ходе акции в защиту 31 статьи Конституции у Гостиного двора были задержаны около ста человек ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Всего на митинг пришли около пятисот человек. Задержанным вменялись в вину статьи 19.3 ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции") и 20.2 ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") КоАП.

При задержании сотрудники ОМОНа жестоко избили двух девушек - активистку "Яблока" Полину Стронгину и Марию Шария. У обеих зафиксировано сотрясение мозга. Задержанные у Гостиного двора провели ночь в отделениях милиции. Они отказались называть свои паспортные данные. Сообщалось, что в 43-м отделении милиции за отказ представляться задержанных избивали.

Видео Грани-ТВ: Марш на Смольный 31 марта, Стратегия-31, Марши несогласных

31.03.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме