новость Ирландия утвердила Лиссабонский договор

03.10.2009
Выступления сторонников Лиссабонского договора в Ирландии. Фото АР

Выступления сторонников Лиссабонского договора в Ирландии. Фото АР

Граждане Ирландии утвердили Лиссабонский договор на общенациональном референдуме. Как сообщает Reuters, с соответствующим заявлением после обработки данных голосования выступил премьер-министр страны Брайан Коуэн.

ИТАР-ТАСС отмечает, что за поддержку договора ирландцев уже поблагодарил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. "Это великий день для Ирландии и Европы. Ирландцы высказались и сказали убедительное "да" Европе", – говорится в его обращении.

Премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредрик Райнфельдт также приветствовал результаты ирландского референдума. "После всей неопределенности и большой работы я должен сказать: сегодня хороший день для Европы. Я рад положительному исходу голосования. Это хорошо для Ирландии, и это хорошо для ЕС", – подчеркивается в его заявлении.

Лиссабонский договор, известный также как Договор о реформе был заключен на саммите Евросоюза 13 декабря 2007 года. Призван внести изменения в действующие соглашения о Европейском союзе в целях реформирования системы управления ЕС. Заменил собой так и не вступившую в силу Конституцию ЕС. До настоящего времени договор утвердили 24 из 27 стран ЕС. Чехия и Польша еще не рассматривали этот вопрос, а Ирландия ранее отклонила договор на референдуме, после чего было решено провести повторное голосование.

03.10.2009


новость Новости по теме