новость "АвтоВАЗ" и "КамАЗ" объединят в одно предприятие

22.08.2009

Госкорпорация "Ростехнологии" намерена объединить "АвтоВАЗ" и "КамАЗ", сообщает "Коммерсант". Объединенный холдинг будет создан на базе 25 акций акций "АвтоВАЗа", 37,8 процента акций "КамАЗа" и 30 процентов акций завода "Автодизель" - производителя двигателей. По данным издания, изначально идея принадлежала президенту "АвтоВАЗа" Борису Алешину, но сам он в объединенной структуре работать не будет - ее главой, как ожидается, станет гендиректор "КамАЗа" Сергей Когогин, а Алешин покинет "АвтоВАЗ".

Также пока неизвестно, согласовано ли создание единой компании со стратегическими партнерами заводов - французским Renault и немецким Daimler.

Источники в руководстве "АвтоВАЗа" и "КамАЗа" подтвердили планы "Ростехнологий", уточнив, что пока речь не идет об акционерном объединении "АвтоВАЗа", "КамАЗа" и "Автодизеля" - Когогин возглавит только единую управляющую компанию этих заводов. По сути, он будет управлять только "АвтоВАЗом" и "КамАЗом", которые сегодня операционно подконтрольны "Ростехнологиям", в то время как "Автодизель" управляется группой ГАЗ Олега Дерипаски.

Алешин, как ожидается, объявит о своей отставке во вторник. По неподтвержденным данным, ему будет предложена новая должность в авиапроме, где он уже работал и был одним из главных идеологов создания Объединенной авиастроительной корпорации.

Российский автопром стал одной из наиболее пострадавших отраслей вследствие экономического кризиса. И "АвтоВАЗ" и "КамАЗ" с начала текущего года неоднократно останавливали конвейеры в связи с затовариванием складов. В настоящее время до сентября простаивает производство "АвтоВАЗа", а с осени завод перейдет в режим неполного рабочего дня. При этом концерн, являющийся градообразующим предприятием Тольятти, получил беспрецедентную финансовую поддержку со стороны правительства России в размере 25 миллиардов рублей, однако так и не смог преодолеть своих проблем.

22.08.2009