новость Медведев огласил новые принципы внешней политики

01.09.2008
Дмитрий-Медведев

Дмитрий-Медведев

Президент России Дмитрий Медведев впервые после признания независимости Абхазии и Южной Осетии огласил пять принципов, на которых будет строиться внешняя политика России, сообщает РИА "Новости".

"Я буду при осуществлении внешней политики России основываться на пяти позициях, - сказал Медведев в интервью трем российским телеканалам в Сочи в загородной резиденции "Бочаров ручей", куда он прибыл для проведения ряда встреч. "Прежде всего, Россия признает первенство основополагающих принципов международного права, которые определяют отношения между цивилизованными народами", - заявил Медведев.

"Второе - мир должен быть многополярен. Однополярность неприемлема", - подчеркнул российский президент. Он заявил, что Россия не "может принять такое мироустройство, в котором все решения принимаются одной страной, даже такой серьезной, как США". "Такое мир неустойчив и грозит конфликтами", - уточнил Медведев.

В-третьих, Россия не хочет конфронтации ни с одной страной. "Россия не собирается изолироваться. Мы будем развивать настолько, насколько возможно, наши дружеские отношения с Европой и США и с другими странами мира", - добавил президент.

Также приоритетом внешней политики Медведев назвал защиту жизни и достоинства российских граждан "независимо от их местонахождения". "Мы будем также защищать интересы нашего предпринимательского сообщества за границей. И всем должно быть понятно, что все, кто будет совершать агрессию, получат ответ", - заявил президент.

Пятым принципом Медведев назвал интересы России в "дружественных ей регионах". "У России, как у других стран мира, есть регионы, в которых находятся привилегированные интересы. В этих регионах расположены страны, с которыми связаны дружеские отношения", - отметил Медведев. Он также пояснил, что Россия будет "очень внимательно работать в этих регионах", уточнив при этом, что речь идет не только о приграничных государствах.

Что касается будущего развития дипломатических отношений с другими странами, то Медведев отметил, что это будет зависеть не только от России, но и "от наших друзей, партнеров, от международного сообщества".

01.09.2008


новость Новости по теме