новость Россия поставит в Иран зенитные ракетные комплексы С-300

26.12.2007
C-300. Фото с сайта www.vokrugsveta.ru

C-300. Фото с сайта www.vokrugsveta.ru

Россия поставит в Иран зенитные ракетные комплексы С-300, заявил в среду министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар. Его слова приводит РИА "Новости" со ссылкой на информагентство "Фарс".

Сроки поставки будут объявлены позднее, добавил Наджар. Он отверг связь между соглашением о поставке современных российских ЗРК с изменениями в ситуации вокруг иранской ядерной программы и докладом разведки США по Ирану, в котором сообщается, что иранские военные организации после осени 2003 года не работали над созданием ядерного оружия.

На прошлой неделе в Тегеране состоялось четвертое заседание российско-иранской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. "Достигнута договоренность о консультациях между экспертами России и Ирана относительно ракетных систем "Тор-М1", - сообщил глава оборонного ведомства Ирана.

Россия и Иран в конце 2005 года заключили контракт на поставку зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1". В конце января Россия поставила их Ирану. В феврале в ходе учений военно-воздушных и военно-морских сил Корпуса стражей исламской революции в районе Персидского и Оманского заливов иранцы провели успешные испытания ЗРК "Тор-ЦМ1".

26.12.2007


новость Новости по теме