новость Гавел раскритиковал политику России в Чечне

01.03.2006
Вацлав Гавел. Фото с сайта газеты ''Зеркало недели''

Вацлав Гавел. Фото с сайта газеты ''Зеркало недели''

Бывший чешский президент Вацлав Гавел раскритиковал политику России в Чечне. Как сообщает Интерфакс, соответствующее обращение к мировой общественности было опубликовано в чешской газете Mlada Fronta Dnes.

Как говорится в обращении, война в Чечне является прикрытием для ликвидации свобод и возврата к автократии. Гавел и его единомышленники призывают поднять чеченский вопрос в ходе саммита "большой восьмерки", который пройдет в России.

Кроме Гавела обращение подписали французский философ Андре Глюксманн, принц Иордании Хасан ибн Талал, бывший премьер-министр ЮАР Фредерик де Клерк, экс-президент Ирландии и бывший верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон, председатель Nippon Foundation Йохеи Сасакава, чешский сенатор Карел Шварценберг, американский финансист и филантроп Джордж Сорос и лауреат Нобелевской премии мира епископ Десмонд Туту.

Пресс-служба "Горбачев-Фонда" опровергла появившиеся в некоторых СМИ сообщения о том, что к подписантам якобы присоединился бывший президент СССР Михаил Горбачев. "Эта недобросовестная "информация" не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

Обращение было опубликовано в первый день визита Владимира Путина в Чешскую республику.

01.03.2006


новость Новости по теме