новость Путина призвали не мешать Украине

01.12.2004

Известные политики и правозащитники написали открытое письмо президенту Владимиру Путину в связи с ситуацией на Украине. Политики призвали президента России с уважением отнестись к выбору украинского народа, даже если он не соответствует предпочтениям Кремля, сообщает Лента.Ру.

"Россия не должна потворствовать сепаратистским настроениям, откуда бы они ни исходили: с востока или с запада Украины. Потому что завтра наши российские доморощенные сепаратисты станут использовать эти технологии для развала России", - говорится в письме.

Авторы послания требуют "отменить цензуру и официальную ложь, которая льется с экранов и страниц государственных СМИ". "Оголтелая пропаганда в пользу одного из кандидатов достойна туркменских телеканалов и газет. Дайте возможность людям, с отличными от ваших взглядами, свободно высказывать свое мнение", - подчеркивается в документе.

Авторы письма отмечают, что "не бывает лжи большой или малой. Любая ложь одинаково отвратительна и ее последствия одинаково ужасны. Хватит вешать ярлыки, хватит нагнетать антиукраинскую истерию. Надо помнить, что политика, основанная на лжи и фальсификациях, рано или поздно терпит крах, и это касается не только Украины, но и России".

Обращение к Путину подписали член политсовета Союза правых сил Борис Немцов, лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада, председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, глава Комитета-2008 Гарри Каспаров, президент Международного фонда "Демократия" Александр Яковлев, президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров, вице-президент Конгресса муниципальных образований Олег Сысуев, главный редактор "Московских Новостей" Евгений Киселев, журналисты Виктор Шендерович, Алекандр Гольц и Владимир Кара-Мурза. Сбор подписей под письмом продолжается.

01.12.2004