Также: Мир, Политика

новость Кофи Аннан не уйдет со своего поста

30.03.2005

Генеральный секреталь ООН Кофи Аннан не собирается уходить со своего поста. "Нет, черт возьми!" - так ответил Аннан на пресс-конференции на вопрос, уйдет ни он в отставку, передает Reuters. "После стольких огорчительных и лживых обвинений, которые были мне предъявлены, это оправдание со стороны независимых следователей принесло мне большое облегчение", - добавил он.

Заявление Аннана прозвучало на следующий день после того, как независимая комиссия, которую возглавил бывший глава Федеральной резервной системы США Пол Волкер, пришла к выводу о его непричастности к спорному распределению контрактов по программе "Нефть в обмен на продовольствие".

Между тем США поддержали Кофи Аннана в его решении остаться. "Генеральный секретарь Аннан и США объединены стремлением к совместному реформированию ООН, и мы поддержим его в этих попытках", - заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Адам Эрли. Тем не менее пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан сказал, что дело о коррупции в ООН очень серьезно, и Конгресс наблюдает за ним. Однако он отметил, что США продолжают поддерживать ООН, Кофи Аннана и его работу.

30.03.2005