Также: Мир, Политика

новость Учредитель собрания

В Венесуэле оппозиция обвинила Мадуро в организации переворота
02.05.2017
Николас Мадуро. Фото с сайта acn.com.ve

Николас Мадуро. Фото с сайта acn.com.ve

Лидер венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес назвал конституционным переворотом решение президента Николаса Мадуро созвать учредительное собрание. Об этом сообщает Би-Би-Си.

В выступлении на первомайском митинге Мадуро заявил своим сторонникам, что намерен изменить существующую конституцию. По словам президента Венесуэлы, депутатами учредительного собрания будут "поддерживающие правительство рабочие и представители гражданского сообщества".

Собрание заменит нынешнюю Национальную ассамблею, в которой оппозиция имеет большинство, и будет обладать полномочиями по изменению конституции страны. Как заявил Мадуро, этот шаг поможет преодолеть политический кризис, так как он лишит влияния оппонентов, представляющих, по его словам, "опасность для страны".

Председатель Национальной ассамблеи Хулио Борхес назвал заявление Мадуро очередной попыткой лишить венесуэльцев права голоса и еще одним шагом к политическому перевороту. Оппозиция наметила на среду масштабные протестные акции по всей стране.

С начала апреля в Венесуэле проходят антиправительственные демонстрации, которые нередко перерастают в столкновения с полицией. По последним данным, в результате таких столкновений уже погибли 28 человек.

В январе Национальная ассамблея одобрила резолюцию, согласно которой Мадуро признан "покинувшим свой пост". В ходе голосования по этому вопросу 106 депутатов из 167 высказались "за". Оппозиционное большинство обвинило президента в "неисполнении служебных обязанностей".

Мадуро в твиттере призывал парламент отказаться от принятия решений, которые он назвал "неконституционными", однако назначил преемника на случай отставки. Кроме того, президент объявил о повышении минимального размера оплаты труда и пенсий на 50 процентов. Мадуро заявил, что это поможет бороться с инфляцией.

Верховный суд Венесуэлы признал неконституционным решение об отставке президента. Суд также подтвердил свое решение от ноября 2016 года, требующего от членов парламента воздержаться от декларирования "политической ответственности" действующего президента.

Экономика Венесуэлы в значительной степени зависит от нефтяных доходов. В 2003 году левое правительство ввело государственное регулирование цен на основные продукты питания. В итоге сейчас до 40 процентов субсидируемых продуктов вывозится в соседнюю Колумбию для перепродажи. В стране наблюдается дефицит продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости. Инфляция в Венесуэле в 2016 году превысила 700 процентов.

По итогам прошедших в декабре 2015 года выборов квалифицированное большинство в парламенте получила оппозиция. Однако правительство и Верховный суд страны, которые по-прежнему полностью контролируются сторонниками Мадуро, успешно срывают любые законодательные инициативы парламента. В конституции Венесуэлы нет процедуры импичмента.

В январе прошлого года Мадуро подписал указ о введении в стране чрезвычайного экономического положения. Документ дает государству права вмешиваться в деятельность компаний и регламентировать валютные операции.

В июле Мадуро издал указ, обязавший армию координировать производство и распределение продуктов питания. Военные взяли под контроль порты и предприятия пищевой промышленности, чтобы обеспечить поставки населению продовольствия и медикаментов. Мадуро заявил,что новые меры вызваны "экономической войной", которую, по его словам, ведут против режима его политические противники и бизнесмены при поддержке США.

02.05.2017


новость Новости по теме