новость Улица на севере Москвы названа в честь Уго Чавеса

02.07.2013
Уго Чавес после курса химиотерапии. Фото The Florida News Journal

Уго Чавес после курса химиотерапии. Фото The Florida News Journal

Имя президента Венесуэлы Уго Чавеса присвоено улице в Москве, в церемонии приняли участие действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро и президент "Роснефти" Игорь Сечин, сообщает РИА "Новости". В церемонии также принял участие руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин.

Ранее улица называлась Проектируемый проезд № 5509. Она расположена в Хорошевском районе на севере Москвы. В честь Чавеса на доме номер 1 на улице была установлена памятная доска. Выступая на церемонии, Мадуро отметил, что Чавес был в Москве десять раз. "Он никогда не чувствовал себя чужим в Москве. Благодарю за этот подарок", - сказал президент Венесуэлы.

Сечин в свою очередь отметил, что у россиян особенное отношение к Чавесу. Он выразил мнение, что Чавеса хорошо характеризуют стихи Маяковского: "В наших жилах - кровь, а не водица. Мы идем сквозь револьверный лай, чтобы, умирая, воплотиться в пароходы, в строчки и в другие долгие дела".

Президент Венесуэлы Уго Чавес умер в марте 2013 года. Согласно российским законам называть улицы в честь конкретного человека можно только спустя 10 лет после его смерти. Исключение допускается только в случае личного указа президента.

С предложением назвать этот проезд именем Чавеса к московским властям обратился в конце мая президент "Роснефти" Игорь Сечин. Ранее с инициативой назвать одну из московских улиц в покойного президента Венесуэлы выступали функционеры КПРФ, а также председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

02.07.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме