новость Президент Венесуэлы хочет ввести чрезвычайное экономическое положение

16.01.2016
Николас Мадуро с венесуэльскими нефтяниками. Фото: russia-insider.com

Николас Мадуро с венесуэльскими нефтяниками. Фото: russia-insider.com

Президент Венесуэлы Николас Мадуро подписал указ о введении в стране чрезвычайного экономического положения на срок 60 дней. Об этом сообщает Reuters. Документ дает государству права вмешиваться в деятельность компаний и регламентировать валютные операции.

Однако для того чтобы указ вступил в силу, его должна утвердить Национальная ассамблея. Между тем по итогам прошедших в декабре 2015 года выборов квалифицированное большинство в парламенте получила оппозиция, которая резко критикует экономическую политику президента.

Выступая в пятницу перед депутатами с докладом о состоянии дел в стране, Мадуро заявил: "Мы попали в настоящую бурю". Президент подчеркнул: "В бурю попал не один Мадуро, как думают некоторые, - вся страна в опасности, ситуация затрагивает каждую венесуэльскую семью".

Вопреки мнению американских финансистов, считающих, что Венесуэлу уже в нынешнем году ждет дефолт, Мадуро заверил, что страна продолжит расчеты по внешнему долгу. Однако для этого, продолжил президент, нужно повысить цены на топливо. По мнению экономистов, такая мера жизненно необходима для увеличения резервов иностранной валюты, но в то же время она крайне непопулярна, поэтому глава государства ее до сих пор избегал.

Между тем спикер Национальной ассамблеи Энри Рамос в ответной 40-минутной речи едко высмеял Мадуро и его политику, так же как и депутатов из президентской Единой социалистической партии Венесуэлы. "Какой же здесь ужас!" - заметил, в частности, 72-летний спикер, после чего высунул язык. Это был редкий случай, когда выступление оппозиционера транслировалось по государственному телевидению.

По данным Центрального банка Венесуэлы, за первые девять месяцев 2015 года экономика страны упала на 4,5 процента. Между тем инфляция за тот же период составила в годовом исчислении 141,5 процента - это худший показатель в мире. Дефицит бюджета в III квартале прошлого года составил 5,05 миллиарда долларов.

Приток в страну твердой валюты на 96 процентов обеспечивается нефтеторговлей. Между тем средняя цена на венесуэльские нефтепродукты упала на нынешней неделе до 24,38 доллара - это наименьшее значение за последние 12 с лишним лет.

В прогнозе Bloomberg на 2016 год, составленном на основе опроса экономистов, Венесуэла заняла последнее, 93-е, место. Как ожидается, ее ВВП упадет на 3,3 процента. Россия и Эквадор делят 89-90-е места - ВВП этих стран снизится, как ожидается, на 0,5 процента.

16.01.2016


новость Новости по теме