новость Самодеятельный театр

Вице-премьер Турции: Пилоты самостоятельно приняли решение сбить российский Су-24
26.07.2016
F-16 турецких ВВС. Фото: mod.uk

F-16 турецких ВВС. Фото: mod.uk

Сбившие российский бомбардировщик Су-24 турецкие пилоты принимали это решение самостоятельно. Об этом заявил вице-премьер Турции Мехмет Шимшек на пресс-конференции в Москве, сообщает Интерфакс.

"Что касается произошедшего 24 ноября: в течение долгого периода сирийские самолеты сбивали самолеты Турции, поэтому нами были изменены правила реагирования на самолеты в воздушном пространстве Турции: полномочия сбивать самолеты было низведено до уровня пилотов. Пилоты самостоятельно приняли решение сбить самолет, - сказал Шимшек. - Не было информации по национальной принадлежности сбитого самолета".

"Есть информация также, что эти же пилоты участвовали в бомбардировках мирных объектов во время путча. Сейчас она проверяется, не хочу брать на себя функции судебных органов", - подчеркнул турецкий вице-премьер.

Во вторник Шимшек провел переговоры с вице-премьером России Аркадием Дворковичем. Турция хочет вывести отношения с Россией на качественно новый уровень, заявил Шимшек по итогам встречи. "Мы находимся здесь для того, чтобы как можно более быстро нормализовать ситуацию и наши отношения, которые были прерваны с 24 ноября. Россия не только наш близкий сосед, но и стратегический партнер. Наши отношения были прерваны на неопределенный момент. Но сегодня мы здесь для того, чтобы наши отношения ускоренными темпами улучшить и привести их на уровень выше того, который был до 24 ноября", - отметил турецкий вице-премьер.

При этом Шимшек подчеркнул, что не располагает информацией о том, что Россия якобы предупредила о готовившейся попытке госпереворота 15 июля.

Шимшек также сообщил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует приехать в Петербург 9 августа. В Кремле подтвердили, что в этот день состоятся переговоры Эрдогана с Владимиром Путиным.

16 июля о причастности одного из пилотов, сбивших Су-24, к путчу, заявил мэр Анкары Мелих Гёкчек. По словам политика, военный принадлежал к организации проповедника Фатхуллаха Гюлена, известной как "глубинное государство" или "параллельное государство". Именно эта организация, по утверждению турецких властей, стояла за попыткой переворота.

"Именно "параллельное государство" испортило наши отношения с Россией, - заявил Гёкчек. - Это был инцидент, в котором участвовал один из пилотов этой структуры, стопроцентно уверен. Он был одним из участников путча".

19 июля неназванный турецкий чиновник подтвердил задержание двоих турецких пилотов, сбивших Су-24.

Су-24, бомбивший на севере Сирии позиции местных туркмен, был сбит 24 ноября ракетой с турецкого F-16, когда нарушил границы воздушного пространства Турции. Российские пилоты катапультировались, однако командир самолета Олег Пешков был расстрелял туркменскими повстанцами с земли.

Инцидент повлек резкое ухудшение российско-турецких отношений, которые нормализовались лишь в конце июня, когда Эрдоган выразил сожаление в связи с гибелью самолета.

26.07.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме