новость Теракт в Нигерии: 21 погибший

27.11.2015
Кадр видеообращения группировки "Боко Харам"

Кадр видеообращения группировки "Боко Харам"

В Нигерии по меньшей мере 21 человек погиб в результате атаки террориста-смертника на процессии мусульман-шиитов, сообщает Би-Би-Си. Еще около 40 человек получили ранения.

Террорист приблизился к участникам религиозной процессии близ города Кано на севере Нигерии и привел в действие взрывное устройство.

Большинство мусульман Нигерии - сунниты. Их отношения с шиитами крайне напряжены на почве религиозных разногласий.

Известно, что исполнителем теракта был человек, прошедший подготовку в лагере радикальной группировки "Боко харам". Она добивается создания исламского халифата и введения норм шариата на всей территории Нигерии.

В четверг жертвами боевиков "Боко харам" стали 15 жителей приграничной деревни в соседнем Нигере.

В марте 2015 года "Боко Харам" присягнула на верность движению "Исламское государство" и вскоре провозгласила себя "Западноафриканской провинцией Исламского государства".

В январе 2012 года 25 представители народа игбо, исповедующего христианство, стали жертвами террористов "Боко харам". Одна из фракций группировки до этого потребовала от христиан покинуть север Нигерии.

Члены организации также взяли на себя ответственность за теракты в Нигерии 25 декабря 2011 года. Тогда в разных городах страны были взорваны как минимум пять христианских церквей, в которых проходили рождественские богослужения. Погибли 49 человек.

27.11.2015


новость Новости по теме