новость Россия спишет долги беднейшим странам на 750 миллионов долларов

16.10.2008
Африканские крестьяне. Фото ВВС

Африканские крестьяне. Фото ВВС

Россия готова полностью списать долги ряду стран. Речь идет только о беднейших странах с большой задолженностью и только о займах, которые не подпадают под критерии официальной помощи развитию, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя России в ООН Александра Алимова. В совокупности речь идет о долгах на сумму в 750 миллионов долларов.

"Сделать такой широкий жест именно сейчас, в финансовый кризис, большой плюс для репутации страны, неплохой фон во время попыток спасения финансовой системы Исландии", - заявил агентству неназванный представитель Минфина.

В последние два года Россия уже списала долги африканским странам на сумму около 10 миллиардов долларов. К тому же в этом году было подписано соглашение между Ираком и Россией об урегулировании задолженности страны на сумму 12,9 миллиарда долларов.

В четверг в Минфине также состоится первый раунд переговоров о предоставлении стабилизационного кредита Исландии. По словам представителя министерства, это первая ознакомительная встреча и на ней вряд ли будут достигнуты окончательные договоренности.

16.10.2008


новость Новости по теме