новость НАТО отправит в Балтийское море пять кораблей

18.04.2014
Флаг НАТО

Флаг НАТО

НАТО отправляет в Балтийское море пять кораблей в связи с ситуацией на Украине, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу альянса. "НАТО отправляет корабли в Балтийское море для активизации обороны своих восточноевропейских союзников", - подчеркивается в заявлении. Морская группа быстрого реагирования будет состоять из кораблей Норвегии, Нидерландов, Бельгии и Эстонии - это четыре минных тральщика и одно судно обеспечения.

Кроме того, Канада отправит в регион шесть истребителей Королевских ВВС страны CF-18 и 20 штабных офицеров. "Вместе с нашими союзниками по НАТО мы признаем необходимость укрепления безопасности и стабильности в Центральной и Восточной Европе", - заявил премьер-министр страны Стивен Харпер.

В минувшую среду Совет НАТО в Брюсселе одобрил пакет мер по усилению безопасности государств альянса в Восточной Европе из-за ситуации на Украине.

10 апреля в Черное море вошел американский эсминец "Дональд Кук". Позднее к нему присоединились большой разведывательный корабль ВМС Франции "Дюпюи-де-Лом" и французский эсминец "Дюплекс". Военно-морская группировка НАТО создается в Черноморском бассейне впервые с 2008 года.

18.04.2014


новость Новости по теме