новость Аргентинские военные осуждены пожизненно за преступления при диктатуре

17.02.2013
Здание Верховного суда Аргентины. Фото: rutraveller.ru

Здание Верховного суда Аргентины. Фото: rutraveller.ru

Аргентинский суд приговорил семерых бывших высокопоставленных военнослужащих армии и флота к пожизненному заключению по обвинению в совершении преступлений против человечества в период диктатуры 1976-83 годов. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на Центр юридической информации Верховного суда страны. Еще шесть морских офицеров получили от 3 до 25 лет тюрьмы.

Суд признал всех осужденных виновными в совершении умышленных убийств при отягчающих обстоятельствах, незаконном лишении свободы и применении пыток в отношении 69 человек. Преступления были совершены на военно-морских базах в городе Мар-дель-Плата в 400 километрах к югу от Буэнос-Айреса. Кроме того, суд постановил расследовать возможную причастность к сокрытию преступлений гражданских лиц, в том числе судей, прокуроров, адвокатов и сотрудников полиции.

Как отмечается в сообщении, иск был подан от имени родственников жертв и объединяющих их ассоциаций против 16 бывших военнослужащих. Однако двое из числа обвиняемых умерли до суда, а третий был признан не подлежащим судебному преследованию по состоянию здоровья.

В ноябре в Буэнос-Айресе начался крупнейший по количеству подсудимых процесс по делам о похищениях, убийствах, пытках и других преступлениях времен военной диктатуры. Перед судом предстали 68 обвиняемых, имевших отношение к секретной тюрьме, устроенной хунтой на базе элитного военно-морского училища. Среди них бывшие пилоты самолетов, с которых узников сбрасывали в океан, часто еще живыми.

Через секретную тюрьму, в которую было превращено трехэтажное здание Военно-морской школы механики в пригороде Буэнос-Айреса, прошли около 5 тысяч человек. Живыми оттуда вышли очень немногие. В деле фигурирует 800 эпизодов и планируется заслушать около 900 свидетелей. Суд может продлиться два года.

В 2003 году в Аргентине были отменены законы об амнистии в отношении бывших военнослужащих. После этого в стране прошли десятки судебных процессов. Был осужден ряд ключевых фигур военного режима, в том числе генералы Хорхе Видела и Рейнальдо Биньоне, фактически исполнявшие обязанности президента страны. В общей сложности на сегодняшний день вынесено около 250 обвинительных приговоров. По данным неправительственных организаций, во время диктатуры пропали без вести около 30 тысяч человек.

17.02.2013


новость Новости по теме