Также: Мир, Политика

новость Пиночет отпущен под залог

12.01.2005
Аугусто Пиночет. Фото AP

Аугусто Пиночет. Фото AP

Судья Хуан Гузман, расследующий преступления и нарушения прав человека, совершенные режимом Аугусто Пиночета в Чили, освободил его под залог. Как передает CNN, сумма залога составит 3,5 тысячи долларов. Это решение должен будет утвердить Апелляционный суд Сантьяго. Бывший чилийский диктатор не сможет покидать пределы страны.

Решение судьи намерен оспорить прокурор, который утверждает, что бывший президент Чили должен оставаться под домашним арестом, так как представляет опасность для общества.

Пиночет обвиняется в похищении девятерых активистов оппозиции, один из которых был впоследствии убит. Преступления были совершены в период правления Пиночета с 1973 по 1990 год.

Кроме того, в начале января в ходе обыска в офисе Пиночета в Сантьяго были обнаружены четыре фальшивых паспорта.

Продолжается следствие и по делу о тайных счетах бывшего диктатора в одном из американских банков, где может содержаться до 8 миллионов долларов. В минувшем декабре Апелляционный суд Сантьяго отклонил протест защиты бывшего диктатора, требовавшей выпустить его под залог. 4 января Верховный суд Чили также подтвердил это решение.

Адвокаты настаивали на том, что процесс по делу генерала невозможен в связи с состоянием его психического здоровья, однако, как утверждает судья Гузман, в интервью американскому телеканалу Channel 22 бывший президент продемонстрировал ясность ума и способность здраво рассуждать. Тогда Пиночет заявил, что не раскаивается в преследовании диссидентов.

Пиночет был заключен под домашний арест 13 декабря 2004 года. Спустя два дня его освободили, однако 5 января он снова был арестован.

12.01.2005


новость Новости по теме