новость Аргентина и Россия вводят безвизовый режим

12.03.2009
МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Аргентина заключила соглашение с Россией о безвизовых поездках граждан двух стран. Документ был подписан в среду в Буэнос-Айресе министром иностранных дел южноамериканской республики Хорхе Тайаной в присутствии посла России в Аргентине Юрия Корчагина, сообщает РБК.

Соглашение будет направлено в Москву на подписание российской стороной и вступит в силу после его ратификации двумя государствами.

Согласно этому документу, граждане России и Аргентины могут выезжать и пребывать на территории этих стран без виз в течение 90 дней каждого полугодия, начиная с даты первого въезда. Это правило не распространяется на граждан, осуществляющих коммерческую и трудовую деятельность на территории чужой страны.

Как заявил министр иностранных дел Аргентины Хорхе Тайана, подписанное соглашение "свидетельствует о желании и готовности двух стран развивать двусторонние отношения". "Много шагов в этом направлении было сделано в ходе официального визита в Россию в декабре прошлого года президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер", – сказал он.

По его словам, соглашение о безвизовых поездках станет новым "шагом, который будет содействовать укреплению контактов между предпринимателями двух стран, способствовать развитию туризма и расширению культурного обмена".

Предполагается, что отмена визового режима позволит увеличить поток российских туристов в Южную Америку, который до этого заметно сдерживался высокими затратами на авиаперелет и необходимостью получения для пересечения границы документов. В Южной Америке без визы также можно ездить в Перу, Эквадор и Венесуэлу.

12.03.2009


новость Новости по теме