новость Аргентина: генерал хунты осужден на пожизненное заключение

26.07.2008
Лучано Бенхамин Менендес. Фото АР

Лучано Бенхамин Менендес. Фото АР

Суд аргентинского города Кордоба приговорил к пожизненному заключению бывшего генерала армии Лучано Бенхамина Менендеса, сообщает ВВС.

Во времена военной диктатуры 1976-1983 годов Менендес, которому сейчас 80 лет, командовал третьим армейским корпусом в Кордобе. Он также отвечал за следственные изоляторы и тюрьмы, в которых содержались политические заключенные.

Бывший военный был приговорен к пожизненному заключению за пытки и убийство четверых активистов Революционной рабочей партии Хилды Паласиос, Карлоса Лаха, Рубена Кардосо и Умберто Брандализи.

Они пропали 15 декабря 1977 года. Как сказано в обвинении, четверо были похищены военным режимом, помещены в тюрьму и после месяца пыток и допросов убиты. Позже тела политзаключенных были выброшены на улицу, чтобы представить обстоятельства их смерти так, как будто они погибли в перестрелке с правительственными войсками.

Суд не принял во внимание почтенный возраст генерала, хотя по аргентинским законам людям старше 70 лет тюремное заключение заменяется домашним арестом.

26.07.2008


новость Новости по теме