новость По всему миру прошли акции против "финансового терроризма"

17.10.2011
Протесты в Риме. Кадр Euronews

Протесты в Риме. Кадр Euronews

Тысячи демонстрантов вышли на улицы десятков городов мира, чтобы поддержать движение "Захвати Уолл-стрит!" в Нью-Йорке, сообщает РИА "Новости". Участники движения протестуют против политики властей и финансовых институтов США, называя ее "финансовым терроризмом". Они заявили, что "продемонстрируют единство" более чем в 950 городах 82 стран и объявят свою акцию "международным днем солидарности против жадности и коррумпированности одного процента самых богатых людей".

Самые масштабные протесты прошли в Риме. В них участвовали более 100 тысяч человек, в том числе анархисты из движения "Черный блок". Демонстранты, недовольные урезанием бюджетных расходов правительством Сильвио Берлускони, били стекла, громили машины, кидали яйца в окна банка UniCredit, подожгли здание Минобороны. Полиция арестовала десятки человек. Как сообщает итальянское агентство ANSA, в ходе столкновений в Риме пострадали 135 человек.

По словам мэра Рима Джанни Алеманно, ущерб государственной и муниципальной собственности от действий погромщиков составляет минимум миллион евро. Он также отметил, что против 12 погромщиков будут выдвинуты иски. Полицейские изучают записи с камер видеонаблюдения, не исключены новые аресты, добавил Алеманно.

В городах Германии в акциях протеста приняли участие около 40 тысяч человек. Во Франкфурте-на-Майне тысячи протестующих собрались около здания Европейского центрального банка. Они требовали демократизации ЕЦБ и национализации ведущих финансовых институтов страны.

На протестную акцию в центре Нью-Йорка вышли около пяти тысяч человек, сообщает "Радио Свобода". В ходе столкновений с полицией один человек был ранен, 70 задержаны.

На площади новозеландского города Окленд собрались около трех тысяч человек. Они скандировали лозунги и били в барабаны. В столице Новой Зеландии Веллингтоне на акцию протеста вышли 200 человек, в южном городе Крайстчерч - 50 человек. В поддержку акций против "финансового терроризма" также вышли жители Китая, Японии и Филиппин.

В Сиднее около двух тысяч человек собрались около здания Резервного банка Австралии. На улицы Лондона вышли тысячи демонстрантов, среди которых был основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, сообщает РБК daily. Он заявил, что "Лондон получает коррумпированные деньги", и пообещал в ближайшие месяцы начать на своем сайте кампанию против финансовых институтов.

Более тысячи человек вышли на улицы Цюриха, Женевы и ряда других городов Швейцарии. Недовольство участников протестных акций было направлено против ведущих банков UBS и Credit Suisse. Протестующие выразили недовольство спасением UBS за счет налогоплательщиков.

17.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме