новость Ущерб от беспорядков в Риме оценивается в 2 миллиона евро

16.10.2011
Манифестация в Риме. Фото Life.Com

Манифестация в Риме. Фото Life.Com

Ущерб, нанесенный Риму в результате беспорядков, в которые вылилась массовая акция протеста против экономической политики властей в Италии и в мире в минувшую субботу, может достичь двух миллионов евро, сообщает газета La Repubblica. По словам мэра итальянской столицы Джанни Алеманно, которые приводит издание, по "предварительной и очень неточной оценке" нанесенный городу ущерб оценивается "как минимум в один миллион евро". При этом римский градоначальник отметил, что последствия беспорядков будут точно оценены в ближайшие дни.

Ранее Алеменно, комментируя произошедшее в Вечном городе, сказал, что ситуация в Риме "хуже, чем где бы то ни было в Европе", где также проходили акции протеста.

В свою очередь глава римского отделения итальянской торговой ассоциации Confcommercio Джузеппе Рошоли считает, что к названной Алеменно цифре необходимо добавить убытки, которые понесли магазины в результате действий вандалов. "Магазины разграблены, витрины разбиты. Ущерб, нанесенный вчера в Риме, оценивается чуть менее чем в один миллион евро", - сказал он.

Многотысячная акция в Риме стала одной из многочисленных манифестаций, которые в субботу прошли более чем в 950 городах в 82 странах мира против жадности и коррумпированности 1 процента самых богатых людей. Однако, в отличие от других стран, в Риме она переросла в беспорядки, которые итальянская пресса назвала "гражданской войной".

В результате столкновений полиции с агрессивно настроенными группами манифестантов - так называемых "black bloc", которые стали поджигать автомобили, а также разбивать витрины магазинов и банков - 12 человек были арестованы и 70 пострадали, в том числе, около 30 сотрудников правоохранительных органов.

16.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме