Также: Мир, Политика

новость HRW: В ходе беспорядков в Ливии погибли 84 человека

19.02.2011
Беспорядки в Бенгази (Ливия).  С сайта YahooNews

Беспорядки в Бенгази (Ливия). С сайта YahooNews

В результате ожесточенных столкновений между демонстрантами и правоохранительными органами в Ливии погибли как минимум 84 человека. Таковы данные правозащитной организации Human Rights Watch. В блоге телеканала "Аль-Джазира" со ссылкой на HRW сообщается, что только в городе Бенгази погибли 55 человек, из них 35 скончались в субботу от огнестрельных ранений. Еще 23 человека, по данным правозащитной организации, стали жертвами столкновений в городе Аль-Байда.

Днем ранее стало известно, что третий по значимости город страны Аль-Байда перешел под контроль оппозиционных сил. Это произошло после того, как на сторону манифестантов стали переходить полицейские. "Город вышел из-под власти режима Каддафи", – заявили Reuters представители ливийских беженцев в Европе.

Массовые манифестации противников режима полковника Муамара Каддафи проходят в крупнейших ливийских городах, включая столицу Триполи, с вечера вторника. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, правительство Ливии заявило о готовности пойти на уступки оппозиции, выступив с предложением удвоить заплату госслужащих и отпустив на свободу 110 находившихся в заключении исламистов.

В ночь на субботу в Ливии был отключен доступ в Интернет. Об этом сообщает американская организация Arbor Networks, занимающаяся отслеживанием трафика.

Масштабные антиправительственные выступления ранее привели к смене власти в Тунисе и Египте. Оппозиционеры в этих странах активно использовали Интернет, в первую очередь социальную сеть Facebook и сервис микроблогов Twitter, для координации своих действий. Во время акций протеста в Египте также на несколько суток был полностью отключен Интернет.

19.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме