новость Премьер Великобритании обвинил Мьянму в бесчеловечном отношении к гражданам

17.05.2008
Последствия циклона в Мьянме. Бездомные. Фото АР

Последствия циклона в Мьянме. Бездомные. Фото АР

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун назвал бесчеловечным отношение правительства Мьянмы к собственным гражданам, пережившим разрушительный циклон "Наргис". "Мы столкнулись с невыносимой ситуацией, созданной природным бедствием, - заявил он в интервью ВВС. - И все это превратилось в катастрофу, повинны в которой люди: их халатность, полное пренебрежение и нечеловеческое отношение к бирманскому народу со стороны режима (хунты. - Ред)". Представители Великобритании продолжают называть Мьянму Бирмой.

По мнению премьер-министра, правительство виновно в том, что само оказалось не в состоянии организовать спасательную операцию и при этом не допустило в страну международную помощь.

"Ответственность лежит на бирманском руководстве, и они должны быть призваны к ответу", - заявил Браун.

Посол Франции в ООН Жан-Морис Рипер предупредил руководство Мьянмы, что их отказ допустить в страну международную помощь может быть расценен как преступление против человечности. Это заявление он сделал в ответ на реплику посла Мьянмы в ООН, который обвинил Францию в том, что она направила в регион военный корабль. Как пояснил Рипер, на борту корабля находится 1500 тонн продовольствия и медикаментов для пострадавших.

По последним официальным данным, жертвами циклона в Мьянме стали около 78 тысяч человек. Еще 56 тысяч числятся пропавшими без вести.

В то же время, по мнению экспертов ООН, в зоне бедствия могли находится до 2,5 миллиона человек, и число жертв может значительно превысить официальные цифры.

Правительство по-прежнему отказывается впустить в страну иностранных спасателей. Дороги в зону бедствия перекрыты. Военные тщательно следят за тем, чтобы в пострадавшие районы не смогли проникнуть журналисты и иностранцы.

ООН рассматривает возможность направления в страну заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Джона Холмса, а также проведения на высоком уровне конференции по сбору средств для оказания помощи населению, пострадавшему от тропического циклона.

17.05.2008


новость Новости по теме