новость От Мьянмы требуют открыть границы для гуманитарной помощи

08.05.2008
После урагана в Мьянме. Фото АР

После урагана в Мьянме. Фото АР

Западные лидеры требуют от правительства Мьянмы открыть границы для оказания стране гуманитарной помощи после разрушительного урагана, унесшего жизни десятков тысяч людей. Как передает ВВС, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что Совет Безопасности ООН может принять резолюцию, обязывающую Мьянму принять помощь.

Госсекретарь США Кондолиза Райс, в свою очередь, заявила, что происходящее в Мьянме - не вопрос политики. "Это гуманитарный кризис", - сказала Райс, требуя от правительства Мьянмы немедленно принять международную помощь.

Глава комитета ООН по гуманитарным операциям Джон Холмс сказал, что хотя правительство мьянмы сотрудничает с международными организациями, необходимо действовать гораздо быстрее.

По официальным данным, в результате урагана погибли более 22 тысяч жителей страны, еще 42 тысячи считаются пропавшими без вести. Предположительно до миллиона человек лишились крыши над головой. Несмотря на это правительство страны до сих пор отказывается открыть границы для международной помощи.

Американские специалисты считают, что число жертв стихии может достичь 100 тысяч человек. Посол США в Мьянме Шари Виларосса говорит, что в пострадавших районах заканчивается питьевая вода и продовольствие. "Есть очень вероятный риск вспышек заболеваний, если это будет продолжаться", - сказала она.

Тем временем в Мьянму уже начала поступать первая помощь из-за рубежа. Хунта разрешила впустить один самолет ООН с гуманитарным грузом. Соседние с Мьянмой Индия и Таиланд также направили свои самолеты с предметами первой необходимости.

Средства массовой информации Китая передают, что в Рангуне приземлился китайский самолет, доставивший 60 тонн помощи. Под давлением мирового сообщества бирманские власти также согласились принять самолет ООН из Италии. На его борту будет 25 тонн помощи.

08.05.2008


новость Новости по теме