новость В Мьянме проходит конституционный референдум

10.05.2008
Демонстрация против референдума в Мьянме. Фото АР

Демонстрация против референдума в Мьянме. Фото АР

Власти Мьянмы в субботу проводят запланированный референдум, несмотря на то, что миллионам граждан, пострадавшим от тропического урагана, требуется срочная помощь. Как передает ВВС, гражданам предлагается одобрить новый вариант конституции страны.

Избирательные участки открылись по всей стране за исключением наиболее пострадавших от циклона районов. Там референдум планируется провести 24 мая.

Правящая страной хунта заявляет, что референдум проложит путь к проведению в Мьянмой демократических выборов в 2010 году. Оппозиция утверждает, что в результате власть генералов еще больше упрочится.

Представители Всемирной продовольственной программы ООН заявили, что готовы возобновить поставки помощи в Мьянму несмотря на то, что местные власти установили контроль над гуманитарными грузами.

По данным ООН, два самолета были разгружены без согласия сотрудников организации сразу по прибытии в страну. Представители организации говорят, что правящая в Бирме хунта фактически захватила 38 тонн продовольствия, которое предназначалось для пострадавших от циклона "Наргис".

Представитель бирманского правительства назвал сообщения ООН "безосновательными обвинениями". Он заявил, что контроль над гуманитарным грузом установлен, чтобы распределить его "в пострадавших районах без задержек и собственными силами".

В результате циклона погибли, по официальным данным, 23 тысячи человек.

10.05.2008


новость Новости по теме