новость Мьянма: число жертв превысило 77 тысяч

16.05.2008
После урагана в Мьянме. Фото АР

После урагана в Мьянме. Фото АР

Число жертв циклона "Наргис", обрушившегося на Мьянму в начале мая, превысило 77 тысяч человек. Как передает ВВС, об этом сообщило в пятницу государственное телевидение. По официальным данным, число погибших составляет 77 тысяч 738 человек. Более 55 тысяч человек по-прежнему считаются пропавшими без вести.

Накануне ООН увеличила оценку числа пострадавших от циклона "Наргис" в Мьянме. По оценкам организации в результате удара стихии пострадали 2,5 миллиона человек. Ранее считалось, что циклон, обрушившийся на Мьянму 4 мая, затронул 1,5 миллиона жителей страны.

Между тем, как заявила представитель ООН Мишель Монта, генеральному секретарю Пан Ги Муну до сих пор не удалось начать переговоры с военными властями страны. ООН рассматривает возможность направления в Мьянму заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Джона Холмса, а также проведения конференции по сбору взносов для оказания помощи населению, пострадавшему от тропического циклона.

Высокопоставленный представитель Евросоюза Луи Мишель, покидающий Мьянму, заявил, что так и не понял, удалось ли ему уговорить генералов допустить в страну больше сотрудников международных гуманитарных организаций и разрешить ввоз грузов с предметами первой необходимости.

16.05.2008


новость Новости по теме