новость Мьянма: число погибших превысило 20 тысяч

06.05.2008
После урагана в Мьянме. Фото АР

После урагана в Мьянме. Фото АР

Число жертв тропического урагана "Наргис" в Мьянме достигло 22 тысяч, 41 тысяча человек считаются пропавшими без вести, передает ВВС. Международные организации призвали правительство страны облегчить доступ в пострадавшие районы.

Государственные средства массовой информации Мьянмы сообщают, что 10 тысяч человек погибли только в одном городе Богале.

Тропический циклон "Наргиз" обрушился на юг страны в воскресенье. Порывы ветра достигали 190 км/час. Самый сильный удар стихии пришелся на районы, расположенные в дельте реки Иравади. По данным местных властей, здесь разрушены более 20 тысяч домов, без крыши над головой остались больше 90 тысяч человек.

Из-за продолжающихся проливных дождей закрыт столичный международный аэропорт. К спасательной операции подключены военные и сотрудники правоохранительных органов. Тем не менее, по заявлениям представителей ООН, власти страны плохо подготовлены к оперативной ликвидации последствий стихийного бедствия.

Российский МИД рекомендовал россиянам воздержаться от посещения южных районов Мьянмы. "В ночь со 2 на 3 мая на южные районы Мьянмы, в том числе бывшую столицу Янгон, пришелся удар мощного тропического урагана "Наргис", - говорится в заявлении МИДа. - В результате в городе и окрестностях имеются разрушения, прервана подача электроэнергии, не функционируют телефонная связь и интернет, не работают телевидение и радиовещание... Посольство России в Янгоне отслеживает ситуацию, находится в постоянном контакте с компетентными властями страны пребывания. Сведений о пострадавших российских гражданах до настоящего времени не поступало".

06.05.2008


новость Новости по теме