новость ЦИК: На выборы аккредитованы 230 международных наблюдателей

01.03.2008
Выборы. Кадр "Вестей"

Выборы. Кадр "Вестей"

Для работы на выборах президента России аккредитованы 230 международных наблюдателей. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в субботу член Центризбиркома Игорь Борисов.

По его словам, наблюдатели представляют 32 государства и 19 международных организаций. В частности, это Парламентская Ассамблея Совета Европы, Межпарламентская Ассамблея СНГ, Шанхайская организация сотрудничества и представители избиркомов различных государств.

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ ранее отказались прислать наблюдателей. Такое же решение приняли и избирательные органы США, Великобритании, Венгрии, МВД Испании, Франции и Германии.

Борисов сообщил, что наблюдатели собираются посетить 40 субъектов Российской Федерации. Он напомнил, что на выборах в Госдуму в Россию для мониторинга приехали 299 человек из 45 стран, всего они посетили 39 субъектов России. По словам Борисова, международные наблюдатели все еще продолжают приезжать, некоторые из них прибудут в Россию даже 2 марта.

"Они будут следить за прозрачностью процесса подсчета голосов", - уточнил чен ЦИКа.

На пост главы государства претендуют четыре кандидата: самовыдвиженец, руководитель Демократической партии России Андрей Богданов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат от "Единой России" первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

01.03.2008


новость Новости по теме