новость БДИПЧ ОБСЕ отказалось присылать наблюдателей на выборы

07.02.2008
Флаги ОБСЕ. Фото с сайта prognosis.ru

Флаги ОБСЕ. Фото с сайта prognosis.ru

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ отказалось направить наблюдателей на выборы президента России из-за ограничений со стороны Центризбиркома, передает РИА "Новости".

"Бюро по демократическим институтам и правам человека сожалеет, что ограничения, наложенные на планировавшуюся миссию, не позволят направить наблюдателей на президентские выборы 2 марта 2008 года", - говорится в заявлении Бюро, размещенном на сайте организации.

"Мы приложили все усилия, чтобы направить нашу миссию, даже с учетом условий, навязанных российскими властями, - заявил глава БДИПЧ Кристиан Штрохал. - Мы отвечаем за то, чтобы все 56 участников миссии реализовывали этот мандат, а Российская Федерация создала условия, которые не способствуют проведению мониторинга в соответствии с ним".

В заявлении отмечается, что выборы - это не только то, что происходит в день голосования. Это также "право граждан свободно участвовать в выборах, создавать свои партии, проводить избирательную кампанию в справедливой атмосфере без административных препятствий, иметь равный доступ к средствам массовой информации".

"Временные ограничения уже не позволили нам наблюдать за многими важными составляющими избирательного процесса, начиная с регистрации кандидатов и включая деятельность СМИ", - добавил Штрохал.

Ранее прислать своих наблюдателей отказалась Парламентская ассамблея ОБСЕ. "Мы сожалеем, что обстоятельства не позволяют нам наблюдать за этими выборами", - сказал Оливер.

Оливер сообщил также, что председатель ассамблеи Горан Леннмаркер уведомил председателя Госдумы Бориса Грызлова о невозможности принять приглашение и прислать наблюдателей.

07.02.2008


новость Новости по теме