Также: Мир, Политика

новость Обнародовано письмо Пиночета к чилийцам

24.12.2006
Аугусто Пиночет. Кадр Euronews

Аугусто Пиночет. Кадр Euronews

Адресованное чилийцам письмо бывшего диктатора Чили Аугусто Пиночета обнародовано в воскресенье. Оно было написано в 2004 году, сообщает АР.

"Послание ко всем моим соотечественникам, которое будет опубликовано после моей смерти" обнародовал фонд Пиночета, объединяющий его бывших сторонников и последователей.

Экс-диктатор пишет, что военный переворот 1973 года помог избежать гражданской войны, однако его режим исходно не планировал попирать права человека. "Было необходимо действовать с максимальной суровостью, чтобы избежать расширения конфликта", – говорится в письме.

"В моем сердце нет места для ненависти. Моей судьбой стало изгнание и одиночество - то, чего я никогда не представлял и меньше всего хотел", – обращается Пиночет в шестистраничном письме к народу.

Пиночет скончался две недели назад. Его обвиняли в политических репрессиях, расправе над оппозиционерами и присвоении денег, несколько раз заключали под домашний арест, но до суда дело так и не дошло.

25 ноября, в день своего 91-летия, Пиночет заявил, что готов взять на себя политическую ответственность за все, что происходило в стране в годы его правления.

24.12.2006


новость Новости по теме