Также: Мир, Политика

новость Пиночет помещен под домашний арест

31.10.2006
Аугусто Пиночет. Кадр Euronews

Аугусто Пиночет. Кадр Euronews

Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет помещен под домашний арест, сообщает Reuters. Постановление о мере пресечения было вынесено судьей, рассматривающим дело о роли Пиночета в организации и функционировании секретной тюрьмы "Вилла-Гримальди" после переворота в 1973 году.

Экс-диктатор, которому 25 ноября исполнится 91 год, был проинформирован о решении суда в понедельник. С этого дня он не имеет права покидать свою резиденцию в восточном предместье Сантьяго.

Решение о домашнем аресте было принято в связи с плохим состоянием здоровья Пиночета. Его защита, как и предыдущих делах, утверждала, что он не может предстать перед судом в связи с физической и умственной недееспособностью. Однако судья Алехандро Солис, допросив Пиночета у него дома, пришел к выводу, что генерал "мыслит здраво и понимает последствия своих показаний".

В прошлом году Пиночет уже был помещен под домашний арест, однако позже был освобожден под залог.

Он обвиняется в причастности к пыткам и исчезновениям противников режима в Чили, во главе которого он стоял с 1973 по 1990 год. Политические противники диктатора содержались в центре заключения "Вилья Гримальди". Эта тюрьма в Сантьяго считалась самым крупным центром заключения тайной полиции Пиночета. Через нее прошли 5 тысяч оппозиционеров, в том числе и нынешний президент Чили Мишель Бачелет. Несколько сотен узников пропали без вести.

31.10.2006


новость Новости по теме