новость Пиночет под домашним арестом

14.12.2004
Аугусто Пиночет. Фото AP

Аугусто Пиночет. Фото AP

Бывший президент Чили Аугусто Пиночет помещен под домашний арест по обвинению в нарушениях прав человека. Экс-диктатор обвиняется также в похищениях девяти деятелей оппозиции и убийстве одного человека в годы своего 17-летнего пребывания у власти, передает ВВС.

Ордер на арест Пиночета выдал судья Хуан Гусман, который ведет расследование его роли в преступлениях, совершенных в период между 1973 и 1990 годами. Судья постановил также, что генерал находится в достаточно вменяемом состоянии для того, чтобы предстать перед судом.

По словам судьи, Пиночета довело до ареста интервью, данное им одному из испаноязычных телеканалов в Майами. По крайней мере, решение о предании экс-диктатора суду он принял после тщательного изучения этого материала.

Гусман убежден, что состояние здоровья Пиночета не настолько плохое, чтобы сделать невозможным суд над ним. Ранее генералу были предъявлены обвинения в связи с операцией "Кондор" - заговором шести латиноамериканских диктаторских режимов в 70-х годах по преследованию и уничтожению левой оппозиции.

Однако это не единственный иск, который угрожает генералу. В начале декабря чилийский суд лишил его права на неприкосновенность и неподсудность в связи с подозрениями в причастности к гибели бывшего командующего чилийской армии генерала Карлоса Пратса, который погиб в результате покушения в Буэнос-Айресе в 1974 году.

89-летний Пиночет проходит также по делу об уклонении от уплаты налогов и отмыванию денег.

14.12.2004


новость Новости по теме