Также: Мир, Политика

новость ООН возглавит глава МИДа Кореи

03.10.2006
Пан Ги Мун. Фото АР

Пан Ги Мун. Фото АР

Глава МИД Республики Кореи Пан Ги Мун набрал большинство голосов на рейтинговом голосовании по кандидатурам на пост будущего генерального секретаря ООН, сообщает АР. Он набрал 14 из 15 возможных голосов.

Голосование было тайным, но 5 постоянных членов Совбеза (Великобритания, Китай, Франция, Россия и США) голосовали открыто.

Официальное голосование пройдет 9 октября.

Сейчас на пост генсека ООН претендуют семь кандидатов, однако не исключено, что их количество еще возрастет. Новый генсек сменит на этом посту Аннана, у которого подходит к концу второй пятилетний срок на посту генсека. Кроме Пан Ги Муна, свои кандидатуры представили заместитель генсека ООН Шаши Тарур, вице-премьер Таиланда Суракиат Сатиентай, постоянный представитель Иордании при ООН принц Заид аль-Хусейн и дипломат из Шри-Ланки Джаянта Дханапала, а также президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Представители Азии не возглавляли Организацию Объединенных Наций уже более 30 лет. Наблюдатели полагают, что следующим после Аннана генеральным секретарем ООН станет представитель именно этой части света.

03.10.2006


новость Новости по теме