Также: Мир, Политика

новость ООН может возглавить поляк

03.04.2005

Президент Польши Александр Квасьневский намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост генерального секретаря ООН. Как сообщает Польское агентство печати, президент Польши, чьи полномочия истекают в этом году, не исключает такой возможности при условии, что ООН будет реформирована и получит более широкие полномочия.

Высказываясь на эту тему, Александр Квасьневский отметил, что, "если ООН останется в будущем такой же, какой она является сейчас", то он не будет даже рассматривать вопрос о борьбе за пост генерального секретаря.

Срок полномочий нынешнего генсека ООН Кофи Аннана истекает в 2006 году. Сам он не собирается досрочно уходить со своего поста. "Нет, черт возьми!" - так он на днях ответил на очередной вопрос об отставке. "После стольких огорчительных и лживых обвинений, которые были мне предъявлены, это оправдание со стороны независимых следователей принесло мне большое облегчение", - добавил он.

Заявление Аннана прозвучало на следующий день после того, как независимая комиссия, которую возглавил бывший глава Федеральной резервной системы США Пол Волкер, пришла к выводу о его непричастности к спорному распределению контрактов по программе "Нефть в обмен на продовольствие".

03.04.2005