новость Россия и Сербия подписали договор о вывозе ядерных отходов

26.09.2006
Радиация. Изображение с сайта ВВС

Радиация. Изображение с сайта ВВС

Россия и Сербия подписали контракт на вывоз 2,3 метрических тонны отработанного ядерного топлива с сербского исследовательского реактора. Как передает РИА "Новости" в пресс-службе Техснабэкспорта.

"Контракт на вывоз в Россию топлива российского производства с исследовательского реактора Сербии был подписан неделю назад. В течение полутора лет будет идти ревизия и подготовка к отправке", - сказал представитель Техснабэкспорта.

Вывоз будет осуществлен под эгидой МАГАТЭ в соответствии с российско-американским соглашением о вывозе ОЯТ с исследовательских реакторов стран Восточной Европы и СНГ.

Топливо содержит радиоактивный материал, который потенциально может использоваться для производства атомной бомбы.

В ходе недавней инспекции МАГАТЭ установило, что стержни хранятся на объекте, не имеющем должной охраны, и могут попасть в руки террористов.

По данным "Голоса России", в Россию будут доставлены около 8 тысяч отработавших топливных стержней.

Реактор в институте был построен по советской технологии в 1959 году и выведен из эксплуатации в 2002 году. В этом же году сербская сторона передала России около 48 килограммов высокообогащенного ядерного топлива, имевшегося в распоряжении Института ядерных наук "Винча".

26.09.2006


новость Новости по теме