новость Россия договорилась с Парижским клубом о досрочном погашении долга

17.06.2006
Деньги.

Деньги.

Россия достигла с Парижским клубом кредиторов соглашения о досрочном погашении всей своей задолженности, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Парижском клубе.

Как рассказал источник, в результате напряженных двухдневных переговоров между представителями России и кредиторами накануне вечером удалось договориться о том, что задолженность России в размере 22 миллиардов долларов будет погашена досрочно.

По его словам, достигнутая договоренность предусматривает, что Россия выплатит кредиторам частичную компенсацию за неполучение ими процентов за обслуживание долга.

При этом источник уточнил, что "документ пока не формализован полностью, он частично подписан, а частично парафирован". Предполагается, что в самое ближайшее время будет проведено согласование технических деталей, после чего документ подпишут все 19 государств, входящих в Парижский клуб.

После этого должны быть заключены двусторонние соглашения между Россией и каждым из государств-кредиторов, а также окончательно определены сроки платежей. Пока в качестве предварительной даты речь идет о конце августа 2006 года.

Тем не менее, по словам источника, уже можно говорить, что Россия окончательно закрыла вопрос о своей задолженности Парижскому клубу и будет выступать теперь лишь как государство-кредитор.

17.06.2006


новость Новости по теме