Также: Экономика

новость Россия расплатилась с Парижским клубом

22.08.2005
Логотип Парижского клуба

Логотип Парижского клуба

Россия в понедельник полностью завершила выплаты по досрочному погашению долга перед Парижским клубом кредиторов. Как передает РИА "Новости", об этом в понедельник сообщили в Минфине.

В общей сложности 16 странам-кредиторам бывшего СССР выплачено 15 миллиардов долларов. Из них 13 миллиардов было переведено двумя траншами 15 и 29 июля этого года. Тогда выплаты были произведены 11 странам (Австралии, Великобритании, Голландии, Германии, Дании, Италии, Канаде, США, Франции, Финляндии и Швеции). Остальным пяти странам (Австрии, Бельгии, Испании, Норвегии и Японии) оставшуюся часть от суммы досрочного погашения долга в размере 2,3 миллиарда долларов планировалось перевести 20 августа. Однако в связи с тем, что эта традиционная дата выплат по процентам и оригинальному графику пришлась на выходной день - субботу - платежи были перенесены на ближайшие рабочие дни - пятницу, 19 августа, и понедельник, 22 августа.

Подавляющая часть из оставшейся суммы досрочного погашения долга перед Парижским клубом, которая составляла 2,3 миллиарда долларов, была выплачена 19 августа.

Кроме того, в понедельник в соответствии с оригинальным графиком платежей, Россия выплатила Парижскому клубу около 2 миллиардов долларов. Выплаты произведены всем 17 странам-кредиторам бывшего СССР.

Весной 2005 года в результате длительных переговоров российское правительство договорилось с Парижским клубом о досрочной выплате долга.

22.08.2005


новость Новости по теме