новость В Петербурге проходит встреча министров финансов G8

10.06.2006
Михайловский замок. Фото с сайта www.tripadvisor.ru

Михайловский замок. Фото с сайта www.tripadvisor.ru

В Санкт-Петербурге в Михайловском замке в субботу утром открылась встреча министров финансов стран G8, в которую входят Россия, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия, США и Великобритания, передает РИА "Новости".

Встреча министров началась с рабочего завтрака. После завтрка прошла протокольная съемка и фотографирование участников заседания.

Ранее министр финансов России Алексей Кудрин сообщил, что за рабочим завтраком будут обсуждаться два вопроса - улучшение практики управления общественными финансами и роль новых доноров в мировой экономике.

Встреча проходит в закрытом для прессы режиме, по ее итогам планируется принять коммюнике. Запланированы пресс-конференции министров, а также итоговая пресс-конференция Алексея Кудрина.

Министры планируют обсудить мировую экономику и рынки нефти, энергобезопасность, доступ беднейших стран к энергетической инфраструктуре, борьбу с инфекционными заболеваниями и финансированием терроризма, а также образование в части повышения финансовой грамотности.

Помимо министров финансов восьми стран во встрече по традиции примут участие директор-распорядитель МВФ Родриго де Рато, президент Всемирного банка Пол Вулфовиц, министр финансов Австрии, председательствующей в Евросоюзе, Карл-Хайнц Грассер, а также комиссар Евросоюза по финансовым вопросам Хоакин Альмуния.

В заседании примут участие и страны, не входящие в G8. Это Китай, Индия, Бразилия, Австралия, Южная Корея и Нигерия.

Эта встреча является второй в серии встреч глав финансовых ведомств стран "группы восьми", проходящих под председательством России. Первая прошла в феврале этого года в Москве.

10.06.2006


новость Новости по теме