новость МАГАТЭ: Иран возобновил обогащение урана

09.06.2006
Иранские ядерные предприятия. Съемка МАГАТЭ. Кадр НТВ

Иранские ядерные предприятия. Съемка МАГАТЭ. Кадр НТВ

Иран приступил к новой фазе обогащения урана в тот же день, когда получил от Запада новый пакет предложений по урегулирования дерной проблемы. Об этом говорится в отчете МАГАТЭ, который в четверг попал в распоряжение Reuters. Доклад будет представлен совету управляющих МАГАТЭ на заседании, которое состоится 12 июня.

В документе говорится также, что в стране продолжаются работы по установке дополнительных каскадов центрифуг для обогащения урана.

В отчете, подписанном главой МАГАТЭ Мохаммедом эль-Барадеи, сообщается, что Тегеран завершил закачку уранового газа UF6 в каскад из 164 центрифуг ядерного комплекса в Натанце после перерыва, длившегося несколько недель.

Во вторник верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана представил правительству Ирана новый пакет предложений, согласованных на минувшей неделе в Вене пятью постоянными членами Совета безопасности ООН (Великобританией, Китаем, Россией, США и Францией), а также Германией.

. По сведениям дипломатических источников, США предлагают Ирану поделиться некоторыми ядерными технологиями, а Европа поможет ему построить реакторы на легкой воде. Также Тегерану облегчат вступление в ВТО и позволят покупать запчасти к самолетам.

09.06.2006


новость Новости по теме