новость Израиль: Иран угрожает всему Ближнему Востоку

24.04.2006
Ядерный взрыв. Фото с сайта www.vokruginfo.ru

Ядерный взрыв. Фото с сайта www.vokruginfo.ru

Иран представляет реальную угрозу для Израиля и всего Ближнего Востока. Успех его ядерной программы может подтолкнуть другие мусульманские страны на развитие собственных ядерных вооружений. Как сообщает Ha'aretz, такой вывод содержится в докладе военно-гражданского комитета Израиля, возглавляемого бывшим министром Даном Меридором.

Доклад, посвященный проблеме ядерной безопасности Израиля, был подготовлен для представления министру обороны страны Шаулю Мофазу. Разработка документа заняла полтора года. Большая часть документа засекречена.

В связи с озвученными в докладе опасениями комитет рекомендует израильским властям продолжать придерживаться политики "ядерной неопределенности".

Авторы доклада указывают также на недостаточное уделение внимания вопросам обороны. По мнению комитета, необходимо сконцентрировать военное планирование в руках членов Национального совета безопасности.

Между тем накануне МИД Ирана заявил, что работа по обогащению урана будет продолжена, несмотря на требования ООН. "Научно-исследовательские работы в области ядерных технологий необратимы", – сказал представитель иранского МИД Хамид Реза Асефи. Страна не будет лишать себя права на ядерные технологии, даже если начнутся явные угрозы в сторону Ирана, добавили в министерстве.

24.04.2006


новость Новости по теме