новость Россия надеется, что Иран прекратит обогащение урана

18.04.2006
Иранские ядерные предприятия. Съемка МАГАТЭ. Кадр НТВ

Иранские ядерные предприятия. Съемка МАГАТЭ. Кадр НТВ

Россия рассчитывает, что Иран возобновит мораторий на обогащение урана до 28 апреля - даты, к которой МАГАТЭ должно проинформировать Совбез ООН о шагах Тегерана по прояснению своих намерений в ядерной области. Об этом заявил в понедельник постоянный представитель России при ООН Андрей Денисов, передает РИА "Новости".

"Уже многие века иранцы имеют репутацию жестких переговорщиков, - сказал Денисов на пресс-конференции в Нью-Йорке. - Это традиция, и я надеюсь, что в конечном итоге нам все же удастся добиться позитивного результата. Мы хотим оставаться оптимистами".

"За примерно 18 лет реализации Ираном своей ядерной программы образовались некоторые "белые пятна", которые нам бы хотелось прояснить. Давайте подождем до 28 апреля", - призвал российский дипломат журналистов.

"Мы убеждены в том, что все вопросы, касающиеся иранской ядерной программы, должны быть урегулированы только политико-дипломатическими методами, - отметил Денисов. - При этом мы рассчитываем, что Иран возьмет на вооружение более конструктивный подход в диалоге с Советом Безопасности и МАГАТЭ".

18.04.2006


новость Новости по теме