новость Ющенко предложил Азербайджану экспортировать энергоносители в Европу

23.05.2006
Виктор Ющенко и Ильхам Алиев. Фото пресс-службы президента Украины

Виктор Ющенко и Ильхам Алиев. Фото пресс-службы президента Украины

Президент Украины Виктор Ющенко предложил Азербайджану экспортировать энергоносители в Европу в обход России. Как передает Интерфакс, об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в Киеве.

"Азербайджан владеет уникальной добычей нефти, Украина владеет уникальными возможностями транзита. Почему бы эти усилия не объединить?" -сказал Ющенко.

"Почему бы украинская электроэнергия не могла поставляться на Кавказ и через Кавказ дальше?" - добавил украинский лидер.

Как пишет во вторник "Коммерсант", главная тема встречи лидеров четырех стран - энергетическая безопасность. Зависимые от российского газа, но рассорившиеся с Москвой бывшие советские республики попытаются противопоставить свои возможности газовой интервенции "Газпрома", отмечает газета.

Азербайджан представляет собой ключевое энергетическое звено собравшейся в Киеве "четверки". Планируется, что к 2007 году заработает газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум (БТЭ), по которому пойдет газ из крупного азербайджанского месторождения Шах-Дениз. Тем самым азербайджанский газ может попасть на рынки Европы. В этом заинтересован как Запад, лоббировавший этот проект, так и Баку.

Во вторник участники саммита ГУАМ подписали декларацию о создании новой международной организации и приняли ее устав. Киевской декларацией о создании "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" государства - члены объединения выразили готовность к сотрудничеству в обеспечении демократии, стабильности и безопасности, сообщает пресс-служба украинского президента.

Они подтвердили курс на углубление европейской интеграции и укрепление отношений с Европейским союзом и НАТО.

Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия также подписали в Киеве протокол о создании зоны свободной торговли. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил Ющенко на совместной пресс-конференции с лидерами этих стран Михаилом Саакашвили, Ильхамом Алиевым и Владимиром Ворониным.

"Мы к этому шли долго и сегодня можем заявить о создании зоны свободной торговли", - сказал Ющенко. Следующим этапом он назвал "унификацию пограничных и таможенных служб" стран ГУАМ. "Это - дорога к полноценной европейской интеграции", - отметил Ющенко.

23.05.2006


новость Новости по теме