новость Экс-премьер Эстонии станет советником Саакашвили

10.05.2006
Март Лаар. Фото с сайта www.andreasboisen.dk

Март Лаар. Фото с сайта www.andreasboisen.dk

Бывший премьер-министр Эстонии Март Лаар станет советником президента Грузии по проведению реформ. Как передает РИА "Новости", об этом он заявил в интервью эстонской газете Postimees. "В мою задачу входит координирование работы различных грузинских министерств в проведении реформ", – сказал Лаар.

По словам бывшего премьера, начиная с конца мая он время от времени будет на неделю летать в Тбилиси. Его деятельность на посту советника президента Грузии будет финансироваться ООН.

Он сравнил нынешнее политическое и экономическое положение в Грузии с Эстонией начала 1990-х годов и отметил, что его страна уже тогда сделала единодушный выбор в пользу Запада, "не пытаясь держать открытыми сразу несколько дверей". В то же время Лаар отметил, что "зарубежные советники не должны говорить грузинам: немедленно выходите из СНГ. Это должна решить сама Грузия". При этом Лаар считает, что при проведении реформ нужно действовать смело.

Лаар, являющийся ныне депутатом эстонского парламента от национал-радикальной партии "Союз Отечества", дважды занимал пост премьер-министра Эстонии – в 1992-1994 и 1999-2002 годах. Недавно он стал лауреатом престижной премии Милтона Фридмана за продвижение свободы.

10.05.2006


новость Новости по теме