новость Сей неприятный тет-а-тет

Конгресс запросил документы о переговорах Трампа и Путина
05.03.2019
Дональд Трамп и Владимир Путин в Хельсинки. Фото: kremlin.ru

Дональд Трамп и Владимир Путин в Хельсинки. Фото: kremlin.ru

Демократы в Палате представителей США запросили у Белого Дома и госсекретаря Майка Помпео документы о переговорах президента Дональда Трампа с Владимиром Путиным. Об этом сообщает Reuters.

Запрос направили председатели комитетов нижней палаты по разведке Адам Шифф, по иностранным делам Элиот Энгель и по надзору Элайджа Каммингс.

Конгрессмены сослались на сообщения СМИ о том, что Трамп скрыл материалы по крайней мере об одной встрече с Путиным и пытался уничтожить записи этих переговоров. "Такие заявления, если они правдивы, заставляет всерьез обеспокоиться вопросами национальной безопасности, контрразведки и внешней политики - особенно в свете того, что Россия продолжает активную кампанию незаконного вмешательства в американские выборы", - говорится в обращении.

В Белом Доме запрос назвали неуместным, сославшись на конституционное право президента США не предавать огласке содержание своих переговоров с главами иностранных государств. "Подобные встречи - как и всякие дипломатические переговоры - часто затрагивают чувствительные вопросы", - заметил собеседник Reuters в администрации Трампа.

Ранее в понедельник председатель комитета Палаты представителей по делам юстиции Джерролд Нэдлер истребовал документы, затрагивающие 81 лицо из окружения Трампа - как персоналии, так и государственные и иные структуры. Эти материалы, пояснил Нэдлер, необходимы для парламентского расследования против президента по подозрениям в злоупотреблении властью и воспрепятствованием разбирательству по факту российского вмешательства в выборы 2016 года.

Среди лиц, заинтересовавших комитет, - сыновья президента Дональд Трамп-младший и Эрик Трамп, зять и помощник главы государства Джаред Кушнер, финдиректор Trump Organization Аллен Вайсельберг, бывший генпрокурор США Джефф Сешнс и бывший советник Белого Дома Дон Макган.

Сам Трамп на вопрос о его готовности сотрудничать с Нэдлером заявил: "Я все время сотрудничаю со всеми. Знаете такую вещь? Не было сговора. Это все ложь. Это политическая мистификация".

05.03.2019


новость Новости по теме